9 апреля 2021

ИСТОРИЯ ХУДИ

 

Худи носят все, независимо от возраста, пола и социального положения: студенты и бизнесмены, пенсионеры и фрилансеры, мужчины и женщины, Егор Крид и Билли Айлиш. И, скорее всего, худи есть у того, кто читает этот текст (или скоро будет, ведь вы не просто так оказались на нашем сайте).

 

Но как мы до всего этого дошли? Кто-то проснулся утром и сказал: хэй, а не пришить ли к толстовке капюшон? Это было бы слишком просто и скучно. В реальности худи прошли длинный путь от одежды простых рабочих до подиумов, была символом хип-хоперов и даже имела какое-то время криминальную репутацию.

 

РАБОЧИЕ, СТУДЕНТЫ И КИНО

 

История худи Рокки БальбоаНачалось все в 1930-х годах в компании Champion. Там разработали специальные толстовки для рабочих, которые трудились на морозильных складах Нью-Йорка. Их утеплили флисовой подкладкой и добавили капюшон.

 

Champion имел связи с университетами, и это помогло просочиться худи в гардероб студентов, которые играли в футбол. На них появились логотипы учебных заведений, и с этого момента худи перестала быть просто спецодеждой. В 1970-х каждый уважающий себя университет США обзавелся таким мерчем. 

 

Одновременно с этим брейкдансеры смекнули, что худи хорошо согревают перед танцами, и тоже стали их носить. А в 1976 году мир вдохновился примером Рокки Бальбоа, который бегал по городу под мотивирующий саундтрек в видавшей виды серой толстовке.

 

 

 

 

 

ХИП-ХОП ДВИЖЕНИЕ

 

История худи. группа Wu Tang ClanНастоящая популярность пришла к худи в 90-х благодаря хип-хоп движению. Наверняка вы не можете представить Снуп Догга в чем-то, кроме безразмерного худи? Именно он и другие исполнители, такие как Wu-Tang Clan и Cypress Hill, создавали тогда музыкальную и модную революцию. Примерно в это же время худи активно носили скейтеры. Это помогло простому и утилитарному предмету одежды встать на рельсы коммерческого успеха.

 

Дизайнеры не могли пройти мимо набирающего обороты тренда и, вдохновившись уличной модой, показали худи на подиумах. Первопроходцами стали Ralph Lauren, Giorgio Armani и Tommy Hilfiger. Так толстовка с капюшоном перестала быть исключительно субкультурным явлением.

 

 

 

ХУДИ ВНЕ ЗАКОНА

 

Еще в 1970-х худи примерили на себя граффитисты — за капюшоном можно спрятать лицо, пока разрисовываешь здание очередного бизнес-воротилы. И когда в 90-х худи облюбовали ребята из хип-хоп движения, олицетворяющего подрыв общественных устоев, мешковатая одежда стала ассоциироваться с преступностью. В 2000-е в торговых центрах Великобритании даже вешали табличку «no-hoodie», пытаясь таким образом ограничить воровство в магазинах и другие антисоциальные действия. В 2012 году все закончилось волной протестов после убийства безоружного подростка, который вызвал подозрения именно своим внешним видом — он был одет в худи. Протесты носили название «Million Hoodie March».

 

МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ

 

История худиС середины 2010-х худи стали появляться в коллекциях модных дизайнеров, в основном тех, кто представлял уличный стиль и одежду для скейтеров — Supreme, X-Girl, Awake N, KITH и др. Вскоре дошло и до высокой моды, рождались коллаборации, например, Supreme x Louis Vuitton. Надо сказать, что не все поклонники стритстайла были в восторге от такого «предательства», к тому же худи из коллабораций стоили куда дороже обычных.

 

Постепенно худи стали частью коллекций таких брендов, как Balenciaga или Gucci, разрушая тем самым классовость гардероба, с которой все и началось. Если раньше толстовка с капюшоном была чем-то из жизни уличных подростков, хулиганов и даже преступников, то теперь ее стали носить и те, кто может позволить себе Chanel.

Затем свои коллекции выпустили мастодонты хип-хопа, и это тоже добавило баллов рейтингу популярности худи. Собственный мерч появился у Канье Уэста, Кида Кади, Трэвиса Скотта.

 

СЕГОДНЯ

 

Трансформация в моде происходит постоянно, и в наши дни худи - что-то вроде основы и части базового гардероба. И вряд ли этим предметом гардероба можно удивить, но если вы хотите выбрать для себя самую лучшую толстовку с капюшоном, которой не будет на ком-то еще, то прямо сейчас вы находитесь в правильном месте.